SAINT-GEORGES, André. Eloge de la Table.... - Lot 381 - Vermot et Associés

Lot 381
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT-GEORGES, André. Eloge de la Table. Paris, Editions de la Couronne, 1947. Grand in-4 de 207 pages relié demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné du titre doré. Couvertures conservées. 3ff., Planches h-t., Illustrations en noir et en couleurs. Préface de Curnonsky, Prince élu des gastronomes. Illustrations originales d'Hervé Baille. Edité spécialement pour la confrérie des Chevaliers du Tastevin. Edition originale ornée de 47 illustrations réhaussées en couleurs, 18 planches hors-texte en noir . Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 15 exemplaires marqués H-C pour les collaborateurs ou amis. 6 eau-fortes in-fine. Bon exemplaire. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat