SENDER, S.G. et DERRIEN, Marcel. La Grande... - Lot 397 - Vermot et Associés

Lot 397
Estimation :
175 - 220 EUR
SENDER, S.G. et DERRIEN, Marcel. La Grande Histoire de la Pâtisserie-Confiserie Française. Genève, Minerva, 2003. Grand in-4, reliure pleine peau orange sous etui relieur rigide, bordé de cuir. Dos à 3 nerfs orné du titre en lettres roses. Lettres ornées sur premier plat. Toutes tranches dorées. 271 pp., 16ff.n.ch. Illustrations. Edition originale ornée de planches gravées extraites du Grand Livre des Pâtisseties et des Confiseurs d'Urbain Dubois 1893 et coloriées à l'aquarelle. Photos en couleurs jointe avec Envoi de DERRIEN sur la page du faux-titre et envoi de SENDER à Monsieur Emmanuel d'ANDRE. On joint une photo dédicacée par les deux auteurs à Emmanuel d'André. Un des 500 exemplaires numérotés. Parfait état.
Mes ordres d'achat