TOULOUSE-LAUTREC, Mapie de. La cuisine de... - Lot 420 - Vermot et Associés

Lot 420
Estimation :
50 - 70 EUR
TOULOUSE-LAUTREC, Mapie de. La cuisine de Mapie. Tallandier, 1967. Fort in-4, reliure de l'éditeur illustrée. 540 pages. La cuisine de Mapie est un classique du genre. Un livre extrêmement complet regroupant plus de 900 recettes, une base de références merveilleuses à avoir dans sa bibliothèque. Il regroupe les recettes de Marie Pierre de Toulouse-Lautrec, dite Mapie (1901/1972), passionnée depuis toujours par la cuisine, ayant étudié et donné des conférences lors d'un tour du monde de la cuisine pour le journal ELLE dont elle était la journaliste spécialisée. Bel état.
Mes ordres d'achat