UTRECHT-FRIEDEL, Mme. Le Confiseur Royal,... - Lot 427 - Vermot et Associés

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
UTRECHT-FRIEDEL, Mme. Le Confiseur Royal, ou l'Art du confiseur dévoilé aux gourmands. Paris, Tardieu-Denesle, 1821. In-12 relié à la bradel demi-veau rouge; dos lisse joliment orné de motifs dorés et à froid, titre doré. X-348 pages. Sixième édition bien complète de ses 2 planches ( ustensiles) et de son frontispice montrant un confiseur dans son laboratoire. L'auteur de ce classique était la veuve d'un célèbre confiseur du XVIIIème siècle qui exerçait à Berlin. La première édition, parue à Paris en 1801, où Madame Friedel s'était installée. Oberlé 175, Vicaire 852. Ex-libris Léon de Lyon. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat