UTRECHT-FRIEDEL, Mme. Le Confiseur Royal,... - Lot 428 - Vermot et Associés

Lot 428
Estimation :
275 - 330 EUR
UTRECHT-FRIEDEL, Mme. Le Confiseur Royal, ou l'Art du confiseur dévoilé aux gourmands. Paris, Tardieu-Denesle, 1816. x, 346 pages. In-12, basane brune de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre en cuir rouge. Quatrième édition ornée d'un beau frontispice et de 2 planches. La date d'édition mentionne 1846 mais c'est une erreur, il s'agit bien de 1816. Vicaire 852, Oberlé 175 pour une cinquième édition de 1818. Coiffe inf. avec manque, dos frotté, coins émoussés. Intérieur frais. Bon ex.
Mes ordres d'achat