VARILLE, Mathieu. La Cuisine Lyonnaise. Lyon,... - Lot 430 - Vermot et Associés

Lot 430
Estimation :
150 - 200 EUR
VARILLE, Mathieu. La Cuisine Lyonnaise. Lyon, A la Librairie de P.Masson, 1928. Petit in-4 relié demi-maroquin jaune, à coins. Dos à 4 nerfs orné de deux pièces de titre brune, titres dorés. Tête dorée. Couvertures jaunes et dos conservés. 136 pages. Reliure postérieure. Edition originale illustrée d'un frontispice et de belles vignettes typographiques. Cet ouvrage dont la typographie est élégante est sorti des Presses lyonnaises de Marius Audin. Il fut tité en tout à 1040 exemplaires. Celui ci est un des 900 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Parfait état. Oberlé 292.
Mes ordres d'achat