VILMORIN-ANDRIEUX. Les Meilleurs Blés. Description... - Lot 438 - Vermot et Associés

Lot 438
Estimation :
600 - 800 EUR
VILMORIN-ANDRIEUX. Les Meilleurs Blés. Description et culture des principales variétés de froments d'hiver et de printemps. Paris, Vilmorin-Andrieux, sans date (1880). . Grand in-4 de VII et 175pp, 66 planches lithographiées en couleurs par Eugène Graff, non chiffrées. Reliure demi-chagrin vert et percaline, dos orné de motifs et titre, dorés. Plat sup. orné du titre doré. Décors à froid aux plats. Edition originale de cet ouvrage rare et recherché, ornée de 66 planches hors-texte lithographiées en couleurs par Eugène Graff. Monographie très complète sur les variétés de blés : à grain nu, à grain vêtu, tendres sans barbes, d'automne, etc…L'ouvrage agronomique de Vilmorin a été poursuivi par Henry, Philippe et Jacques. On leur doit les premières variétés de blés créées par hybridation et les premières variétés de céréales qui aient été des lignées pures. Oberlé 831. Quelques légères rousseurs. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat