CARDELLI, P. Manuels-Roret. Nouveau Manuel... - Lot 71 - Vermot et Associés

Lot 71
Estimation :
60 - 70 EUR
CARDELLI, P. Manuels-Roret. Nouveau Manuel complet du cuisinier et de la cuisinie?re, a? l'usage de la ville et de la campagne. Paris, Roret, 1842. VIII, 472. Petit in-12 relie? demi-chagrin noir, dos lisse joliement orne? de motifs et titre dore?. Illustrations. Nouvelle e?dition de ce traite? ce?le?bre, orne?e de 7 planches de?piantes, frontispice, vignettes. Ce manuel comprend de tre?s nombreuses recettes ainsi qu'un traite? sur les dissections des viandes...Vicaire 142 ne cite que l'e?dition de 1823. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat