LE GOUAZ, Yves-Marie

Lot 66.1
Estimation :
150 - 200 EUR
LE GOUAZ, Yves-Marie
Recueil des combats de Jean-Bart, chef d'escadre sous Louis XIV, suivi de l'abrégé de sa vie. 1806 Paris, in-folio, relié, (page de titre brunie, éraflures, mouill., rousseurs), 19 gravures sur 10 ff. et 8 pp. de texte in fine. 1er tirage de ce rare recueil de 19 planches gravées par Y.-M. Le Gouaz (1742-1816) d'après les dessins de Pierre Ozanne, membre de la famille de graveurs originaire de Brest, spécialisé en sujets maritimes