BLACHETTE et ZOEGA. MANUELS-RORET. Nouveau... - Lot 26 - Vermot et Associés

Lot 26
Estimation :
50 - 80 EUR
BLACHETTE et ZOEGA. MANUELS-RORET. Nouveau Manuel complet du Fabricant et du Raffineur de Sucrede cannes, de betteraves, d'érable, de chataignes… Paris, Librairie Encyclopédique, RORET, 1841. Petit in-12 de VIII et 485pp, relié demi-basane brune, dos lisse orné du titre et filets dorés. Roulette décorative dorée en queue du dos. 9 planches dépliantes in-fine. Ouvrage contenant la culture de la canne à sucre, celle des betteraves, ainsi que les divers perfectionnements et les découvertes que cette fabrication a éprouvée tant en France qu'à l'étranger. Nouvelle édition augmentée par M.julia de Fontenelle. Agréable reliure de l'époque, quelques rousseurs.