COLLOT, E. TRAITÉ SPÉCIAL DE LA VACHE LAITIÈRE,... - Lot 104 - Vermot et Associés

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
COLLOT, E. TRAITÉ SPÉCIAL DE LA VACHE LAITIÈRE, indiquant les meilleures races à lait françaises et étrangères, les moyens de faire un bon choix par l'ancienne méthode et par le système Guenon modifié ; les soins, l'alimentation, le gouvernement des vaches ; un traité sur la fabrication de tous les beurres et de tous les fromages les plus renommés ; enfin un traité sur les maladies des vaches. Paris Dupont, 1847. Un volume, petit in-8, de 511 pp., demi-reliure de l'époque en peau chagrinée brune. Dos à nerfs orné portant le titre doré. Avec deux tableaux dépliants. Petit traité pratique pour éleveur éclairé. Bon état.