CLEMENT VIII, Pape. Caeremoniale episcoporum... - Lot 66 - Vermot et Associés

Lot 66
Estimation :
120 - 150 EUR
CLEMENT VIII, Pape. Caeremoniale episcoporum Jussu Clementis VIII…...Pont. Max. Reformatum. Omnibus ecclesiis, Ad SS. D. Dominum N. Urbanum VIII. PP. Parisiis, Impesis Societatis Typographicae Librorum, 1633. 7 ff. (préface et index), 366 pp. Illustré de 68 gravures dans le texte et de nombreuses lettrines. In-folio, plein maroquin rouge, reliure de l'époque, reliure à la DUSEUIL, dos à nerfs orné, coiffes abîmées, mors fendus en entrée, frottements, chocs aux angles, petits manques de cuir, tranches dorées. Etat usagé.