Etienne Lorédan Larchey (1831-1902) : «... - Lot 9 - Vermot et Associés

Lot 9.Bis
Etienne Lorédan Larchey (1831-1902) : « Les Joueurs de mots » Compilation faite par Lorédan Larchey pour servir à l'histoire de l'esprit français ». Paris, chez tous les libraires (Librairie F. Henry, imprimerie E. de Soye. 1867. Edition originale in-12 dans une reliure d’époque à coins en chagrin brun de luxe à l’imitation du maroquin avec dos à nerfs et titres dorés, filet doré sur les coupes et dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Il s’agit d’un florilège de bons mots groupés par genre d'auteur : Rois, Gens de Cour, de Guerre, Gens de lettres, de Théâtre, médecins, etc. On y joint : « Souvenirs de Jean Bouhier président au parlement de Dijon extraits d'un manuscrit autographe inédit contenant des détails curieux sur divers personnages des 17e et 18e siècles ». Bel exemplaire in-12 dans une reliure en chagrin de luxe à l'imitation du maroquin.