LURINE et BOUVIER. Physiologie du vin de... - Lot 190 - Vermot et Associés

Lot 190
Estimation :
200 - 250 EUR
LURINE et BOUVIER. Physiologie du vin de Champagne par deux buveurs d'eau. Paris, Desloges, 1841. in-18, demi-basane fauve, dos lisse orné du titre doré. 142 pp., 1 f. de catalogue. Couvertures conservées. Reliure moderne. E.O. et premier tirage. 18 jolies vignettes sur bois de ROUGET gravées par ELMERICH. Histoire , origine et fabrication du vin de Champagne, aphorismes, le vin de Champagne appliqué à l'art culinaire, les femmes qui ingurgitent, le champagne en Russie, en prison, dans la religion, etc. Exemplaire bien relié. Vicaire 680.