Tête de cheval.Terre cuite.Epoque romaine. Premiers... - Lot 1 - Vermot et Associés

Lot 1
Tête de cheval.Terre cuite.Epoque romaine. Premiers siècles après J.C. Probablement un fragment de jouet d’enfant en relation avec le Cheval de Troie,était équipé vraisemblablement de roues typique de ce type de jouet antique.Numéro ancien au-dessous.H :7,5cm. Prov :Anc collection collectée circa 1920.Probablement venant d’une ancienne collection Déliancourt.Dans cette même collection des objets vendus naguère à l’Hôtel Drouot se trouvait un cheval à roues d’époque copte.