Grand vase à anses en céramique polychrome... - Lot 356 - Vermot et Associés

Lot 356
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grand vase à anses en céramique polychrome ornée aux couleurs émaillées et dorées similaires aux mosaïques et décor d’ongulés dit « vase aux gazelles »ou vase de l’Alhambra »explique un extrait de Plans,Elévations, Sections,Détails,Alhambra,à partir de dessins pris sur place en 1834 par Jules Goury et en 1834 et 1837 par Owen Jones Architecte. Voir aussi :Islamic Art from Spain,London :V1A Publishing,P142.fig 138. Dans le goût de la période hispano-mauresque.XIXès. H :52cm.