Chomarat Michel.Vraies et Fausses Impressions... - Lot 61 - Vermot et Associés

Lot 61
Result : 15EUR
Chomarat Michel.Vraies et Fausses Impressions de Trévoux au XVIII e siècle.. Edité par le centre culturel de Buenc en 1987 De format in 4 , broché en bon état, intérieur frais et propre de 52 pages avec de nombreuses illustrations. Imprimerie de Trévoux, l'une des principales imprimeries d'Europe au xviiie siècle, fondée en 1603, puis développée par Louis XIV. L'imprimerie de Trévoux, est une imprimerie située à Trévoux, autrefois capitale de la Principauté de Dombes, a été une des principales imprimeries d'Europe au cours du xviiie siècle. Tirage très limité à 200 exemplaires notre exemplaire le n° 176. Provenance : Ex libris de Jacques Laget.