Dantès, Alfred.Dictionnaire biographique... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Result : 16EUR
Dantès, Alfred.Dictionnaire biographique et bibliographique, alphabétique et méthodique, des hommes les plus… Paris, Aug. Boyer et Cie, 1875. Fort in-8 de 24 x 16 cm. Demi-chagrin rouge de l'époque. Dos à nerfs orné aux fers dorés. 1423-154 pp. + table et errata. ; complet. Cette édition est considérée comme la première, il est possible qu'il existe une édition faite en 1872 mais elle n'est pas répertoriée dans les bibliographies. Environ 10 000 notices, classement par ordre alphabétique pour la première partie, classement thématique pour la seconde, œuvres remarquables et chefs-d'oeuvre pour la troisième partie, le supplément contient la chronologie du monde, le tableau des connaissances humaines, la bibliographie et les points douteux pour les biographies. -- Bel exemplaire. Reliure en bon état de conservation, légers frottements d'usage aux coiffes. Intérieur propre, sans rousseurs.