Fauchois, René.Boudu sauvé des eaux. Paris,... - Lot 134 - Vermot et Associés

Lot 134
Result : 11EUR
Fauchois, René.Boudu sauvé des eaux. Paris, éditions du Dauphin, 1932. In-12 de 14 x 9 cm. Broché, couverture imprimée. 157pp. ; complet. 1re édition séparée de cette comédie qui fut adapté la même année au cinéma par Jean Renoir. La pièce avait d'abord été créée au théâtre, à Lyon en 1919, mais n'avait pas connu un grand succès. Rappelons que l'incomparable interprétation de Boudu par Michel Simon, à classé ce film parmi les chefs d'œuvre du cinéma français des années 30. -- Volume solide. Légers frottements d'usage aux coiffes, intérieur frais, pages un brin jaunies, sans rousseurs. En bon état.