Fleg Edmond.Moïse. Edité à Paris, chez NRF... - Lot 135 - Vermot et Associés

Lot 135
Result : 7EUR
Fleg Edmond.Moïse. Edité à Paris, chez NRF Gallimard , 1928. De format in 12, broché en assez bon état , frottements aux coiffes coins et extérieurs. Intérieur frais et propre avec de rares rousseurs. 249 pages complet , avec un frontispice. Sur agréable papier : exemplaire numéro 123 sur vélin pur Fil 1/200. Edmond Flegenheimer, dit Edmond Fleg, né le 26 novembre 1874 à Genève et mort le 15 octobre 1963 à Paris, est un écrivain, philosophe, romancier, essayiste et homme de théâtre suisse et français de religion juive. Il est l’une des grandes figures du judaïsme français du xxe siècle, selon Bernard-Henri Lévy