Fort, Paul.Florilège des Ballades Françaises.... - Lot 137 - Vermot et Associés

Lot 137
Result : 6EUR
Fort, Paul.Florilège des Ballades Françaises. Paris, Léon Pichon, 1922. In-8 de 22.5 x 16 cm. Broché, couverture imprimée rempliée. 261 pp. ; complet. Edition ornée de bandeaux gravés sur bois par Carlègle. Belle édition numérotée sur grand papier, un des 850 exemplaires sur vélin à la cuve, seul tirage avec 20 Japon. Celui-ci n°553. -- Bel exemplaire, couverture insolée en bordure mais en bon état. Intérieur impeccables, les pages non-rognées.