France, Anatole / Lebègue, Léon.Mademoiselle... - Lot 140 - Vermot et Associés

Lot 140
Result : 17EUR
France, Anatole / Lebègue, Léon.Mademoiselle Roxane. Paris, A. Ferroud, 1923. In-8 de 18.5 x 12.5 cm. Broché, couverture rempliée. 57pp. ; complet. 1 eau-forte en frontispice en noir + de nombreuses compositions en couleurs (lettrines et vignettes in-texte, 5 hors-texte) de Léon Lebègue. Tirage limité à 1500 exemplaires. Un des exemplaires sur vélin teinté d'Arches, numérotés 301 à 1500. Celui-ci n° 318, paraphé par l'éditeur. -- En très bon état. Belles illustrations de Léon Lebègue.