Gautier, Théophile.Cinq contes de (.) Brie-Comte-Robert,... - Lot 146 - Vermot et Associés

Lot 146
Result : 14EUR
Gautier, Théophile.Cinq contes de (.) Brie-Comte-Robert, Les Minimes: Les Bibliolatres de France, 1946. In-4 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. 80 pp. 3 f. ; complet. Illustré de gravures sur bois en couleurs en tête de chapitre et en cul-de-lampe. Edition numérotée sur papier de luxe des papeteries du Marais : 662/ 3333 exemplaires et spécialement imprimé pour M Jean Thin. Contes : Le nid de Rossignols, Omphale ou la tapisserie amoureuse, le pavillon sur l'eau, le nid de la momie, l'enfant aux souliers de pain. -- En très bon état, intérieur frais et propre. Reliure bien conservée. Dos légèrement passé, sans gravité. Bel exemplaire.