Gourmont, Rémy de.Pendant l'orage. Préface... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Gourmont, Rémy de.Pendant l'orage. Préface de Jean de Gourmont. Paris, Mercure de France, 1915. In -12 de 9.5 x 15 cm. Volume broché, couverture imprimée. 236 pages, complet. Rare édition posthume en partie originale, avec une préface qui parait ici pour la première fois. Première édition chez Mercure de France, l' originale est parue de son vivant la même année le 29 juin chez Champion au format in-4. Exemplaire du tirage numéroté sur papier courant, après les 68 sur grands papiers. Celui -ci porte N°590. Sorte de journal écrit par Gourmont entre le 9 oct. 1914 et le 19 avril 1915." (Talvart). Son dernier ouvrage. -- Couverture passée, dos fendillé, petites déchirures, à manipuler avec précaution. Pages jaunies, sans rousseurs. En l'état.