Khayyam, Omar / E'Tessam-Zadeh (trad.) /... - Lot 183 - Vermot et Associés

Lot 183
Result : 16EUR
Khayyam, Omar / E'Tessam-Zadeh (trad.) / Taher-Zadeh (ill.).Les Rubayat. Paris, Maurice d'Hartoy, 1934. In-8 de 17 x 14.5 cm. Demi-maroquin à coin. Dos mosaïqué et rehaussé aux fers dorés. Titre doré. Tête dorée. Belle reliure signée Charles Lanoë. Couvertures et dos conservés. 155 pp. ; complet. Un frontispice enluminé par le peintre persan Taher Zadeh. -- Agréable exemplaire joliment relié. Un des 250 exemplaires sur Pur Fil Lafuma numérotés de XXII à CCLXXI (N XL). Bon exemplaire, reliure bien conservée hormis le dos passé. Intérieur frais, sans rousseurs. En bon état.