Miller Joseph C..Slavery A Worldwide Bibliography... - Lot 216 - Vermot et Associés

Lot 216
Result : 5EUR
Miller Joseph C..Slavery A Worldwide Bibliography 1900 - 1982. Edité à New York par Kraus Thomson , en 1985 De format in 4 . Pleine toile ; nombreuses mouillures sallisures sur la couverture. Intérieur frais et propre, sur agréable papier, des rousseurs sur les tranches sans gravité. XXVII - 451 pages. Joseph Calder Miller (30 avril 1939 – 12 mars 2019) est professeur d'histoire, titulaire de la chaire d'histoire « T. Cary Johnson Jr. » à l'université de Virginie de 1972 à 2014. Il écrit beaucoup sur les sujets de l'histoire de l'Afrique, particulièrement celle de l'Angola, la traite atlantique, les femmes et l'esclavage et l'esclavage des enfants, ainsi que sur l'histoire atlantique et l'histoire globale Provenance : ex libris Jacques Laget.