Montrosier Eugene..Les Peintres militaires.... - Lot 222 - Vermot et Associés

Lot 222
Result : 9EUR
Montrosier Eugene..Les Peintres militaires. Contenant les biographies de MM. DE NEUVILLE, DETAILLE, BERNE-BELLECOUR,. Edité à Paris, Librairie Artistique H.LAUNETTE en 1881. De format in4, Reliure cartonnage de l'éditeur pleine percaline noire décorée doré, à la bradel. Dos lisse. Tête dorée. Avec des manques important à noter au dos . 63 pp. , complet. Dessins et lettres ornées reproduits d'après les originaux des artistes (20 pl). Têtes de pages par G.FRAIPONT et vingt planches en photogravure par GOUPIL et Cie. Les mors du dos fendues sur la longeurs avec des manques, mors et plats. Le premier plat est frotté au niveau du bas. Intérieur frais et propre.