Moulinas René.L' Imprimerie, la Librairie... - Lot 225 - Vermot et Associés

Lot 225
Result : 5EUR
Moulinas René.L' Imprimerie, la Librairie et la Presse à Avignon au XVIIIe siècle. Edité à la Presses Universitaires de Grenoble, en 1974. Dans un format in8 (16x24cm) et revêtue d'une couverture brochée. Complet en 441 pages et contenant des reproductions en noir des documents de l'époque. Edition originale et exemplaire bien conservé: petits frottements aux coiffes et pliure au dos. Intérieur frais. René Moulinas est agrégé des lettres, docteur ès lettres. Professeur à l'Université de Provence, Département d'histoire (en 1988), professeur à l'Université d'Avignon (en 1993).