Musset, Alfred de.Nouvelles Contes. Paris,... - Lot 227 - Vermot et Associés

Lot 227
Result : 5EUR
Musset, Alfred de.Nouvelles Contes. Paris, G. Charpentier et Cie, 1883. In-16 de 11.5 x 8 cm. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés. Tête d'or. 470 pp. ; complet. 470 pp. ; complet. Avec un portrait de l'auteur gravé par M. Waltner en frontispice, d'après une aquarelle faite spécialement pour ce volume par Eugène Lami et deux eaux-fortes de M. Lalauze d'après Bida. -- Bon exemplaire, reliure décorative de l'époque, quelques frottements aux coiffes et coins. Intérieur frais. Bon état.