Nerval, Gérard de.Angélique, précédé de La... - Lot 230 - Vermot et Associés

Lot 230
Result : 26EUR
Nerval, Gérard de.Angélique, précédé de La Véritable histoire d'Angélique de Longueval racontée par elle-même … Paris, A la Cité des Livres, 1927. In-8 de 22 x 17 cm. Plein maroquin rouge, dos à nerfs orné aux fers dorés. Couvertures d'origine conservées. 196pp. ; complet. Luxueuse édition tirée à 570 exemplaires. Un des 500 numérotés de 46 à 545, sur vergé d'Arches, il porte le n°513. -- Bon exemplaire, intérieur impeccable, reliure solide, traces blanchâtres au niveau du maroquin sinon en bon état.