Paulin / Lejeune, Philippe.Lancelot du Lac.... - Lot 243 - Vermot et Associés

Lot 243
Result : 22EUR
Paulin / Lejeune, Philippe.Lancelot du Lac. Roman de la Table Ronde mis en nouveau langage. Paris. Brie-Comte-Robert, les Bibliolâtres de France, 1958. in-4 de 28 x 19 cm. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête d'or. Couvertures et dos conservés. Belle reliure signée L.R. Mouades. 228 pp. ; complet. Frontispice et illustrations en rouge et noir, lettrines et culs-de-lampe. Desseins de Philippe Lejeune gravés sur bois par Blaise Monod. Exemplaire nominatif (pour Jean Thin) sur pur chiffon B F K (tirage à 1200 ex.), n°400. ?-- En très bon état, reliure bien conservée, dos légèrement passé. Intérieur impeccable.