Racine Jean.Trois lettres inédites de Jean... - Lot 262 - Vermot et Associés

Lot 262
Result : 5EUR
Racine Jean.Trois lettres inédites de Jean Racine (1693) , Neerwinde. Edité à Paris, chez la Librairie de Firmin Didot et Cie, en 1884. Dans un format in8 (15x23cm) et revêtue d'une reliure demi-toile verte avec dos lisse et couvertures d'origine conservées. Complet en 32 pages. Première édition, tirage limité à 300 exemplaires et exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière en bon état. Intérieur frais et sans rousseurs. Lettres adressées au maréchal de Luxembourg à l'occasion de la victoire de Neerwinden, lettre de Joseph Arnauld de Pomponne...