Renault Jules.La Légion d'honneur. Paris,... - Lot 264 - Vermot et Associés

Lot 264
Result : 22EUR
Renault Jules.La Légion d'honneur. Paris, chez Les éditions d'Art "Le Document", en 1931. Dans un format in4 (25x34cm) et revêtue d'une reliure en plein chagrin rouge, avec dos nervés et orné d'une médaille sur le premier plat. Accompagné d'un emboîtage. Complet en 370 pages et riche iconographie: de nombreuses illustrations en couleurs et en noir. Belle édition illustrée et exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Intérieur frais et sans rousseurs. Important ouvrage illustré de nombreux documents, textes originaux, tableaux, gravures, objets et portraits par le procédé Jacomet. Ces documents sont reproduits d'une manière très artistique et très fidèle en noir et en coul. Création de la légion d'honneur, cohortes, historique; organisation actuelle, les devoirs, les droits, les honneurs, les privilèges; la société, le musée; les anciens ordres.