Summer Mary.Les Héroïnes de Kalidasa et les... - Lot 291 - Vermot et Associés

Lot 291
Result : 42EUR
Summer Mary.Les Héroïnes de Kalidasa et les héroïnes de Shakespeare. Edité à Paris, chez Ernest Leroux, en 1879. Dans un format in12 (11x17cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos nervés orné de filets dorés et d'une pièce de titre rouge. Complet en 142 pages. Edition originale, enrichie d'un ex libris "Bibliothèque de M. Ch. Schefer". Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière en bon état. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Mary Summer (1842-1902) - Historienne et romancière. - Orientaliste. - Épouse de Philippe-Édouard Foucaux