Ménagère en argent 925/000 à décor de filets... - Lot 188 - Vermot et Associés

Lot 188.bis
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ménagère en argent 925/000 à décor de filets floraux, chiffrés SW, comprenant :  12 couverts  11 fourchettes de table  12 couverts à dessert en argent doré 2 couverts de service à poisson  11 fourchettes à poisson 10 couteaux à poisson 12 fourchettes à escargot en argent doré 2 couverts à salade en argent doré 1 pelle à tarte en argent doré 1 pince en argent doré 1 service à fraises 24 couteaux de table manche en argent fourré 12 couteaux à fruit manche en argent fourré et lame en argent doré (Puiforcat) 12 couteaux à dessert manche en argent fourré Poids d’argent pesable : 6733 g (sans les couteaux)  Poids des couteaux : 2923 g brut Orfèvre Prudent Quitte (1882) Les couteaux à fruit sont de l’orfèvre E. Puiforcat