Paris.

Lot 145
Estimation :
120 - 150 EUR
Paris.
GILDING. 3 Imprimés: "Arrest de la COUR DES MONNOYS, qui fait défenses aux Maîtres BOUTONNIERS de travailler du métier de Maître ORFÈVRE, & de fondre les Matières d'Or et d'Argent; & aux Maîtres Orfèvres de prêter leur poinçon, d'en marquer d'autres ouvrages que leur propres, & protéger aucuns Compagnons; et condamne les contrevenants en différentes peines et amendes. - of 21 June 1729 - Printed in PARIS, by the Royal Printing Office, 1729; 8pp in-4°. (JOAILLERIE & ORFÈVRERIE) "Arrest de la Cour du Parlement, portant Règlement pour les Épaves de Jouaillerie & Orphevrerie de la Ville de PARIS." - of 25 February 1747 - Printed in Paris, by Prault, 4pp in-4°. (AFFINEURS D'OR DE PARIS) "Édit du ROI, qui supprime les deux Offices d'Affineurs & Départeurs d'Or & d'Argent de PARIS; & révoque la réunion faite à la Communauté des Tireurs d'Or de LYON, des fonctions et des droits des quatre Offices d'Affineurs & Départeurs d'Or & d'Argent qui avaient été créés pour cette ville, & qui ont depuis été supprimés." - Given at VERSAILLES in February 1781 - Printed in PARIS, by the Imprimerie Royale, 1781, 4pp in-4° - Headband - "... the late King... approved the donation made to him by the Maréchal de BELLE-ISLE, of the 6 Offices of Refiners & Departeurs of gold and silver, two of which were established for the City of PARIS & four for that of LYON... the late King donated the said 6 Offices to the Military School...".