CARÊME - PLUMEREY: L'art de la cuisine française... - Lot 52 - Vermot et Associés

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
CARÊME - PLUMEREY: L'art de la cuisine française au XIXe siècle; traité des entrées chaudes, des rots en gras et en maigre, des entremets de légumes, entremets sucrés et autres; ou tomes 4e et 5e de l'ouvrage de Carème. Paris, Au Dépôt, 1844. In-8 contemporary half-basane, smooth spine decorated (faded, rubbed edges and corners, sometimes strong curling and stains). Only volume, but one finds bound in the third edition of the "Cuisinier parisien" of Carême, 1842, illustrated with 24 (out of 25) folding plates.