Vendu sur désignation / Manufacture du Creusot,... - Lot 482 - Vermot et Associés

Lot 482
Estimation :
500 - 600 EUR
Vendu sur désignation / Manufacture du Creusot, attribué à, "goutte" en verre bleu Bronze doré Le Creusot pour le verre et Paris pour les bronzes, fin de l'époque Louis XVI H : 18,5 cm Usures à la dorure, et fêlures au verre Elégant vase néoclassique qui repose sur un piedouche architecturé orné de rangs de perles Le sommet est coiffé d'un élément rappelant une bobèche à décor de drapé. Les parties en bronzes sont complétées par 4 cascades de chainettes