CONTES de Fées -PERRAULT (Charles) - Réunion... - Lot 10 - Vermot et Associés

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
CONTES de Fées -PERRAULT (Charles) - Réunion de 10 pièces reliées en 1 vol. in-8 demi-toile verte d'époque (reliure passée et frotttée, défauts aux plats, coins et coupes, rousseurs et petits défauts): 1/Les trois talismans, Barba, 1814; 2/Le passager de la Mer Rouge, Barba, 1817; 3/Cuvelier: Kallick-Fergus ou les génies des Isles Hébrides, mélodrame-Féerie. La Gaité, 1803; 4/Guilbert de Pixerécourt: Ali-Baba ou les quarente voleurs. Pollet, 1822; 5/Hapdé: la naissance d'Arlequin ou Arlequin dans un oeuf, folie-féerie...Barba, 1803; 6/Cuvelier: Les hommes et les femmes, comédie anacréontique...Barba, 1802. ;7/Audinot: Le Prince noir et blanc, féerie en deux actes...Cailleau, 1782. 8/Philidor: Le bûcheron, ou les trois souhaits...Veuve Hérissant, 1763; 9/Gabriel et Armand: La Féerie des arts, ou le Sultan de Cachemire, folie féerique...1819 (brown stain); 10/Perrault (Ch.): Les fées ou contes de ma Mère l'Oye. Comédie. 1697. 29 pages which have been cut out and reassembled on paper.