1888 BIBLIOTHEQUE CARDINAL CATALOGUE METHODIQUE... - Lot 257 - Vermot et Associés

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
1888 BIBLIOTHEQUE CARDINAL CATALOGUE METHODIQUE ET RAISONNE CHARAINE ET FILS Large IN 8 vintage brown half-chagrin, 1248 PP. 1889 LEBIGRE EUGENE (NOTAIRE A LILLE) CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE DE FEU M. EUGENE LEBIGRE ANCIEN NOTAIRE A LILLE LABITTE-PARIS-GUSTAVE LELEU LILLE Large IN 8 modern gray cardboard, Cons. cover. uncut (foxing, bookplate of Dominique Messager on title. ) 514 PP. -5333N° 1896 GRELOT FELIX CATALOGUE DES LIVRES RARES ET CURIEUX RELIURES ARMORIEES MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES COMPOSANT LA BIBLIOTHEQUE DE FEU M. FELIX GRELOT ANCIEN PREFET DU CANTAL M.A. VOISIN M.J. APPERT Un volume IN 8 demi-toile vette d'époque, couv. Cons. 278 PP. 1784 n° 1909 L. D. MR COLLECTION DE M. L. D. MANUSCRITS AVEC MINIATURES DU IX AU XV SIECLE PARIS THEOPHILE BELIN One volume in-4 bradel of green half-maroquin with corners, smooth spine decorated, gilt head, untrimmed, cons. cover (spine slightly faded). Etui. (broken). Fine catalog illustrated with plates and printed on fine paper. Prices noted in the margins. A fine copy. 1914 BELIN THEOPHILE CATALOGUE DE LIVRES DES XV ET XVI SIECLES DANS LEURS RELIURES ORIGINALES 92 PLANCHES LIBRAIRIE TH BELIN Grand in-8 demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, couv. Cons. (dos un peu passé) 1921 DELTEIL LEO ANNUAIRE DES VENTES DE LIVRES OCTOBRE 1920 A JUILLET 1921 2e ANNEE AVEC LISTE DES VENTES MANUSCRITE LEO DELTEIL IN 8 vintage red half-chagrin, spine ribbed (rubbed, ex-libris stamp of Dominique Messager on title) 1924 RENEVEY EUGENE CATALOGUE BIBLIOTHEQUE 1° P LIVRES ANCIENS EDITIONS ET RELIURES ROMANTIQUES LIVRES ILLUSTRES CONTEMPORAINS 331 N° 52 PLANCHES UNE SECONDE VENTE SE DEROULA DU 31 MAI AU 2 JUIN DE LA MEME ANNEE N° 332 A 592 PARIS MEYNIAL IN 4 RELIE demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (passé, cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre) 108 PP., 331 NO., 52 PLATES. Volume 1 only. 1925 BOUVIER (VEUVE) VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE LA BIBLIOTHEQUE PROVENANT DE LA SUCCESSION EN DESHERENCE DE Mme Ve BOUVIER PITRE LYON IN-8 demi-toile bleue, couv. cons. (cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre) 40 PP. 298 N°. 1926 ABRAMI LEON BIBLIOTHEQUE LEON ABRAMI LIVRES ILLUSTRES DU XVIII SIECLE RELIES EN MAROQUIN LA PLUSPART ARMORIES OU ORNES DE DENTELLES L CARTERET IN 4 demi-maroquin marron, dors à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (qq petits frottements, cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre). 247 N°, 86 PP, plates out of text. A good copy. 1926 DELTEIL LEO: two-volume set: 1/ ANNUAIRE DES VENTES DE LIVRES OCTOBRE 1925 A JUILLET 1926. Two in-8 volumes, one bound (defects) the other paperback; 2/ANNUAIRE DES VENTES DE LIVRES OCTOBRE 1926 A JUILLET 1927 8e ANNEE MANUSCRITS RELIURES ARMOIRIEES. DELTEIL LEO