CARDINAL DE LUYNES (Paul d’Albert de Luynes,... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
CARDINAL DE LUYNES (Paul d’Albert de Luynes, Versailles 1703 – 1788) Cardinal en 1756, membre de l’Académie Française, Président de l’Académie des Sciences. Lettre autographe signée le Cardinal de LUYNES, Évêque de BAYEUX (Calvados), de VERSAILLES le 23 Mars 1749. 2 pages in-8°: Prêt à partit, je reçois le placet, la vérité des faits d’inconduite reprochés à la nommée Catherine MARTIN, est constatée par les certificats joints à la requête de Mr le Procureur général du Parlement de ROUEN… c’est ce qui m’engage à vous recommandé cette Affaire….» Cachet de collection privée.