VENDÉE. Aimé-François DUPLEIX, Maire des... - Lot 111 - Vermot et Associés

Lot 111
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
VENDÉE. Aimé-François DUPLEIX, Maire des Sables-d'Olonne (1749), Avocat en Parlement, Sénéchal des Sables, Lieutenant Général de l'amirauté du Poitou. (Né en 1716). Correspondance de 5 Lettres autographes signées "DUPLEIX", adressée à Mr PETIOT, Docteur en Médecine à Paris. Environ 10 pages in-4°, de 1754 à 1757. Il est question de la succession de son père, de la charge et des affaires de son frère, sans oublié Madame de La Vallière à qui il aura l'honneur d'écrire. "les intérêts que notre frère avait dans ses navires consistent (noms des bateaux), vous voyez, mon cher Docteur, que c'est pour rien, cependant on doute encore de trouver des acheteurs, parce que personne n'a d'argent et qu'il faut payer comptant. Ceux qui ont des navires les gardent avec grand soin, mais personne n'a de quoi acheter... si vous ou vos amis voulez risquer quelque argent il y a de bons coups à faire, car à la paix, il se fera des voyages admirables et le premier voyage payera les navires au moins suivant leur valeur actuelle...", de "l'épaulette de la Charge de Gouverneur, on n'a point voulu recevoir parce que le mois de décembre est passé, et que les registres ont été renvoyés à Paris; sans doute que notre frère n'ayant pas payé l'année dernière, cela fait encore une autre difficulté, il sera fâcheux pour nous et pour tous les autres créanciers si cette charge se trouve perdue..." (La paulette était un impôt prélevé sur les charges de judicature et en échange duquel celles-ci revenaient la propriété de leurs titulaires.)