Nouvelles à la main, de PARIS 17 Mars 1755.... - Lot 114 - Vermot et Associés

Lot 114
Estimation :
80 - 120 EUR
Nouvelles à la main, de PARIS 17 Mars 1755. Lettre autographe signée l'Abbé TOUPELIN DE MONTALET (Prieur de Chateauneuf, Chanoine), adressée à Mr BARET Greffier de la Sénéchaussée et Présidial d'ANGERS, à Angers (Maine et Loire). 2 pages in-4°: "... j'ai reçu les 180 Livres que vous m'avez envoyés par le messager... Vous savez sans doute que Mr l'Archevêque de Paris est de retour à Conflans. Il y sacra dimanche l'Evêque de Cap. Je comptai à cette cérémonie 12 Evêques... autant de Seigneurs laïques... Mr le premier Président fut hier à Versailles pour avoir réponse... Le Roy Stanislas a pris sous sa protection les deux ecclésiastiques de St Étienne du Mont qui se sont réfugiés en lorraine à la recommandation de la Reine... Le curé est passé à Avignon déguisé avec le Sr Ansel Vicaire de St Etienne du Mont. Les habitants de Sainte Marguerite ont jeté de la boue sur l'arrêt du Parlement et ont renversé le poteau ou il avait été attaché par le bourreau accompagné de 250 archers... On assure que le Roy a fait déclarer aux Hollandais que si les Anglais faisaient tirer un seul coup sur quelqu'un de ses Vaisseaux qu'il envoie et enverra dans ses iles, il enverra chez eux mille hommes..."