LOT-ET-GARONNE. Le Duc de BOUILLON. 1756.... - Lot 115 - Vermot et Associés

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
LOT-ET-GARONNE. Le Duc de BOUILLON. 1756. Charles-Godefroy de la TOUR D’AUVERGNE (1706-1771), Duc souverain de BOUILLON, Vicomte de Turenne, Duc d’Albret et de Château-Thierry, Comte d’Auvergne, d’Évreux et du Bas Armagnac, Baron de la Tour, de Montgâcon, de Cazillac, Pair et Grand Chambellan de France, Gouverneur et Lieutenant-Général pour le Roy du haut et bas Pays d’Auvergne (En-tête gravée à ses non et titres). Pièce signée «Le Duc de BOUILLON» Paris, en notre Hôtel le 20 Juillet 1756: «Désirant gratifier et favorablement traiter Suzanne CRABIT femme de Jacques GASSON, nous avon donné et octroyé par ces présentes, le Droit de Rétention, Prélation et retenue féodale à nous appartenant sur l’acquisition par elle faite… de terres labourables situées dans la juridiction de LAVARDAC (Lot-et-Garonne) pour la somme de 180 Livres… La pièce a été enregistré au registre des enregistrements des Brevets du trésor du Château de NÉRAC (Lot-et-Garonne). 2 pages ¼ in-folio. Mouillures.