COMMUNE AFFRANCHIE, LYON, RHÔNE. 4 Pièces:... - Lot 270 - Vermot et Associés

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
COMMUNE AFFRANCHIE, LYON, RHÔNE. 4 Pièces: Pièce manuscrite " Extrait des minutes du greffe de la Justice de Paix du canton de la ci-devant MÉTROPOLE " le 24 nivôse An 2 (13 Janvier 1794) - 3 pages in-4° - relatif à une déclaration de grossesse de 7 mois 1/2 avec attestation de l'Officier de santé + MARAT-SUR-SAÔNE cy-devant NEUVILLE (Nom Révolutionnaire de NEUVILLE-SUR-SAÔNE) 1er ventôse an 2 (19 Février 1794) - P.S. de la Municipalité de Marat-sur-Saône (Cachet de cire), Du Comité Révolutionnaire (Cachet de cire) de la Société des JACOBINS de Marat sur Saône (Cachet de cire) - Aux Représentants du Peuple près Commune-affranchie (Nom révolutionnaire de LYON) - 1p in-folio - au sujet de la disette de savon, les magasins de Commune-affranchie étant sous séquestre. "... Citoyens Représentants, we appeal to your authority, and invite you to kindly issue us six cases of soap to be distributed proportionally among our fellow citizens." + COMMUNE AFFRANCHIE (LYON) Certificat de non séquestre pour Anne COCHARDET demeurant arrondissement MONTÉE DU CHEMIN NEUF - 13 Pluviôse an 2 (1 Février 1794) - 1p in-4° - P.S. par les membres du Comité de surveillance et Révolutionnaire de l'arrondissement du GOURGUILLON (En-tête imprimé, petite vignette) - Cachet de cire rouge du Comité de surveillance des Séquestres. + COMMUNE AFFRANCHIE (LYON) le 27 pluviôse an 2 (15 Février 1794) - "Les Sans-culottes composant la Commission de surveillance des Séquestres (En-tête imprimé, vignette "Comm. de Sequest./Force à la Loi") autorisent le Comité révolutionnaire de l' Arrondissement D'ORIZE à laissez enlever.. by Citizen Bernard, printer, the quantity of 95 pounds of candles, and 100 pounds of fine olive oil, all coming from the Berruyer, and de la Roche receivers, the amount of which he has paid into our hands...". - signature - red wax seal of the Commission - (light wetness)