ART BELGE

Lot 64
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 130EUR
ART BELGE
Paul Haesaerts Retour à l'humain - Sur une nouvelle tendance de l'Art Belge, l'animisme. Ed. Apollo, Bruxelles, s.d. (ca 1945). N° 1 des 50 de luxe enrichi d'un dessin original et numéroté 1 à 50. Provenance: Bibliothèque Arthur Petronio (ex-libris manuscrit). Cahier de reproductions n. & bl. in fine: oeuvre de War Van Overstraeten, Charles Leplae, Marcel Stobbaerts, Jacques Maes, Mayou Iserentant, Louis Van Lint... Dessin original à la plume, signé Louis Van Lint, Ft 11x16 sur feuillet collé en début d'ouvrage