CATALOGUES, ANTHOLOGIES DE LIVRES ILLUSTRES... - Lot 69 - Vermot et Associés

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
CATALOGUES, ANTHOLOGIES DE LIVRES ILLUSTRES PAR DES PEINTRES - Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'École de Paris. Ed. Skira 1946 (E.O.) Non coupé. Catalogue de 370 numéros établi par Albert Skira. 92 reproductions n. & bl. en héliogravure. - Les peintres et le livre 1867-1957. Nicolas Rauch Genève 1957. Tirage à 1 500 ex. dont 1 000 numérotés dont celui-ci. Catalogue n° 6 constituant un essai de bibliographie des livres illustrés de gravures originales par les peintres et les sculpteurs. 244 pp. 200 numéros décrits. Reproductions n. & bl. + couleurs. - 50 ans d'édition de D.H. Kahnweiler. Galerie Louise Leiris 1959. Introduction et catalogue rédigés par Jean Hugues. Reproductions n. & bl. + couleurs. Une partie des planches est en lithographie. - Catalogue des ouvrages illustrés par André Masson 1924-1971. Libr. Giraud-Badin 1973. Tirage à part à 150 ex. du Bulletin du Bibliophile 1972 II & III avec couverture spécialement dessinée par André Masson et illustrations supplémentaires. Ex. numéroté 51. 92 pp. Préface d'André Masson. Textes et notes de Françoise Will-Levaillant. Reproductions n. & bl. Couverture en phototypie. 117 numéros décrits