LANNES Roger

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
LANNES Roger
Ensemble d'ouvrages et publications, dont certains dédicacés. - L'année Poétique. Recueil mensuel n° 9, 2e année, novembre 1934. Livraison consacrée à Roger Lannes. Présentation par Max Jacob. Portrait par Mario Tozzi. E.A.S. à M. l'abbé François Ducaud-Bourget. Coupures de presse (articles de R. Lannes) jointes. - A fleur de tête. Ed. Sagesse. Feuillets Sagesse n° 20 s.d. (1936). E.A.S. à M. l'abbé François Ducaud- Bourget. - Le tour de main. Ed. Revue Fontaine Alger 1941. Collection Analecta. Suite poétique dédiée à Pierre Denis. - Argelès ou la solitude. Ornement d'Henri Mondor. Portrait par Denise Lannes. Ed. Denoël Paris 1943 (E.O. numérotée). 1 des 5 ex. sur vergé de rives. E.A.S. à Pierre (Denis) et à Lucienne daté juin 1943. Il est joint: - 1 L.A.S. signée Denise Lannes (soeur de R. Lannes) à Pierre (Denis) dans laquelle elle parle de Roger Lannes ainsi que du poète Jacques Nielloux (... Pourriez-vous me prêter les cahiers de la NRF où Niellous a commis ses insanités). - Appel à Paul Valéry. Ed. J.B. Janin Paris 1947 (E.O. sur papier d'édition). Service de Presse. E.A.S. à M. l'abbé François Ducaud- Bourget. - Même titre en service de presse. E.A.S. à Albert Jean. - Syracuse. GLM Paris 1969 (E.O.) numérotée à 583 ex. E.A.S. A René Dulsou lâcheur... avril 1970. Il est joint: - Les Feux de Paris n° 7-8 du 12 janvier 1937; En pré-originale, fragment d'Argelès ou la solitude de R. Lannes (le texte définitif présente des variantes). Egalement, textes de Max Jacob, Jean Fraysse, un dessin de Courmes