GERVAISE

Lot 100.Bis
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
GERVAISE
Les animaux fantastiques dans le bestiaire de Gervaise. Traduction de Valérie Tassou. Avec 15 illustrations par Alexandre Turbant. 1 vol. gd in-8 à la française, de 15 chemises contenant les poèmes illustrés de 7 animaux à travers les eaux-fortes sur cuivre, tirées sur chine appliquée par Turbant. Créteil Imprimerie sur Presse à bras Point & Marge 1989. Tiré à 30 ex., 3 épreuves d'état & 3 épreuves d'artiste, celui-ci n° 5/30, signé par la traductrice et l'illustrateur. Parfait état