GES (B)

Lot 72
Estimation :
80 - 100 EUR
GES (B)
Ensemble de 3 volumes. COGNETS (Jean des) D'un vieux monde. Dessins aquarellés de Malo Renault. 1 vol. in-4 relié ½ basane à coins, dos à nerfs. St Brieuc Aubert 1932. Tiré seulement à 250 ex. numérotés, celui-ci 1 des 185 sur incunable des Vosges (n° 134). Dos insolé sinon bel ex. sans rousseurs. ANONYME Tristan et Iseut. Illustrations de bois originaux de Jean Chièze. 1 vol. in-8 relié pleine basane, sous étui et emboîtage (en partie fendu), décors estampés à froid sur les plats avec cabochons métalliques aux angles, tête dorée. Paris ULE 1956. Ex. numéroté sur vélin. THARAUD (J. & J.) Le miracle de Théophile. Illustrations de Paul Charlemagne. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise en couleurs, rempliée. Monaco Ed. du Rocher 1945. Avec 5 planches ht en couleurs, nombreux bandeaux, culs de lampe et lettrines illustrant le texte imposé dans un large dessin d'encadrement en couleurs. Tiré à 700 ex. numérotés sur vélin, celui-ci 1 des 650 (n° 281). Premier plat légèr. jauni sinon bel ex. non coupé